Le Miroir de la Vie Humaine: l'ensemble des émissions





Pour les 350 ans de François Couperin, Christiane Weissenbacher vous propose de découvrir l'ensemble des pièces pour clavecin du compositeur dans une émission inspirée du   livre The Mirror of Human Life de Jane Clark et Derek Conon (Keyword Press, 2011), présentée selon une déclinaison originale en dix épisodes thématiques, illustrée à partir de l'intégrale de Noëlle Spieth (Solstice, 2004), et agrémentée de lectures faites par les comédiens Jean Lorrain et Ildiko Lorentz.

1. La Famille Royale
 

1) Le roi Louis XIV : La Majestueuse du 1er Ordre (6’12) à 00’42
2) Les épouses M.-T. d’Autriche et Mme de Maintenon (11’55) à 06’12 L’Espagnolette et La Favorite ou Chaconne à deux temps du 3ème Ordre, La Prude du 2ème Ordre
3) Fils et petit-fils : Grand Dauphin et Duc de Bourgogne (8’52) à 18’07 L’Ausoniène du 8ème Ordre, La Ténébreuse du 3ème Ordre
4) Louis XV, l’Infante-Reine et Marie Leszczýnska (8’10) à 26’59 
La belle Javotte autrefois l’Infante du 24ème Ordre, La Princesse Marie et l’Air dans le goût polonais du 20ème Ordre
5) Le Duc Du Maine : L’Allemande l’Auguste du 1erOrdre (6’25) à 35’09
6) Le Prince et la princesse de Conti (19’37): à 41’34 
 Les Grâces incomparables ou la Conti, L’Himen-Amour et La Distraite du 16ème Ordre, Les Regrets du 3ème Ordre
7) Le Duc et la Duchesse d’Orléans (42’42): à 1h01’11  
La Corybante du 12ème Ordre, La Régente ou la Minerve , Le Dodo ou l’Amour au berceau et L’Evaporée du 15ème Ordre, Les Lys naissants, Les Roseaux, L’Engageante, Les Folies françaises et L’Ame en peine du 13ème Ordre, Les Petites Crémières de Bagnolet du 17ème Ordre
8) La famille de Louis III de Bourbon-Condé (13’37) à 1h43’53
 La Bourbonnaise du 1er Ordre, Le Petit-Deuil ou les Trois Veuves, La Princesse de Sens, L’Insinuante et La Séduisante du 9ème Ordre
9) La Duchesse Du Maine : La Charolaise du 2ème Ordre (3’51) à 1h57’30



 2. La Vie de château



- à 0’41 : La cour de la Duchesse Du Maine (17’09)
Les Abeilles (O1), La Lugubre (O3), Le Moucheron et Le Gazouillement (O6), La Diane, La Fanfare pour la Suite de Diane (O2)
- à 17’50 : Les jardins du château (28’54)
Les Sylvains et la Pastorelle (O1), Les Bergeries, Les Moissonneurs et Les Barricades mystérieuses (O6), Les Ondes (O5), Les Gondoles de Delos (O23)

- à 46’44 : La toilette (début) (10’14)
La Badine (O5), La Milordine (O1), L’Engageante (O13), Le Bavolet-flottant (O9)

- à 56’58 : La toilette (fin) (28’40)
La Bandoline (O5), L’Artiste (O19), Les Papillons (O2), Les Brimborions (O24), Les Agréments (O5), La Galante (O12), L’Enjouée (O19), La Majestueuse (O1)

- à 1h 25’38 : La Bouteille (20’48)
Les Vendangeuses (O5), La Marche des Gris-Vêtus et Les Bacchanales : Enjouements bachiques, Tendresses bachiques, Fureurs bachiques (O4), La Triomphante : Bruits de guerre, L’Allégresse des Vainqueurs, Fanfare (O10)

- à 1h 46’26 : La fin de la fête (11’37)
La Lutine (O3), La Flore (O5), Le Réveil-Matin (O4)

3. La Danse 



- à 0’41 : La forme-danse (2’24)

- à 3’05 : L’allemande (4’49)
L’Allemande à deux clavecins du 9ème Ordre

- à 7’54 : La courante (7’40)
Courante du 17ème Ordre, Première et seconde courantes du 8ème Ordre

- à 15’34 : Courantes vocales et dansées (8’08)
Première et seconde courantes du 5ème Ordre, Première et seconde courantes du 2ème Ordre

- à 23’42 : Courantes amoureuses (10’43)
Première et seconde courantes du 1er Ordre, L’Intime, mouvement de courante du 12ème Ordre, Première et seconde courantes du 3ème ordre

- à 34’25 : La sarabande (9’01)
La Dangereuse du 5ème Ordre, L’Unique du 8ème Ordre

- à 43’26 : La gavotte (9’13)
Gavottes des 1er, 2ème, 3ème, 8ème et 26ème Ordres

- à 52’39 : Le menuet  (8’44)
Menuets des 1er, 2ème, 3ème et 9ème Ordres, Menuets croisés du 22ème Ordre

- à 1h 01’23 : Gigue et canarie (8’44)
Gigues des 5ème et 8ème Ordres, Les Canaries du 2ème Ordre

-à1h10’07 : Passepied, Rigaudon et Contredanse  (9’50)
Passepied et Rigaudon du 2ème Ordre, Matelotes provençales du 3ème Ordre, La Nanette du 1er Ordre

- à 1h 19’57 : Danseurs et danseuses (3’18)
La Basque du 7ème Ordre

- à 1h 23’15 : Rondeau et passacaille (10’26)
Rondeau et Passacaille du 8ème Ordre

- à 1h33’41 : L’esprit de la danse (2’30)

- à 1h 36’11 : Concerts Royaux (18’32)
Quatrième Concert Royal

- à 1h 54’43 : Complément (5’37)
La Chazé du 7ème Ordre



4. La carte de Tendre


- à 0’41 : Madame de Scudéry (10’07)
Les Sentiments (O1), Les Langueurs tendres (O6)

- à 10’48 : L’Embarquement pour Cythère (9’17)
L’Anguille (O22), Les Pèlerines (O3)

- à 20’05 : La Carte de Tendre (11’12)
La Rafraichissante (O9), L’Attendrissante (O18)

- à 31’17 : La Carte de Badin (8’46)
La Voluptueuse (O2), Les Charmes (O9)

- à 40’03 : La scène du Rossignol (début) (13’48)
Le Rossignol en amour et son Double, La Linotte effarouchée, Les Fauvettes plaintives (O14)

- à 53’51 : La scène du Rossignol (fin) (9’35)Le Rossignol vainqueur, La Juillet, Le Carillon de Cythère, Le Petit Rien (O14)

- à 1h 03’26 : La scène du Trophée (7’19)Le Trophée, La Suite du Trophée (Premier Air et Second Air), Le Point du jour (O22)

- à 1h 10’45 : La scène de Cupidon (11’12)
Les Dards homicides et Les Guirlandes (O24), Le Croc-en-jambe (O22)

- à 1h 21’57 : L’amour libertin  (11’20)Satyres chèvre-pieds (O23), La Reine des cœurs et La Bondissante (O21)

- à 1h 33’17 : Sœurs et vestales (11’04)Les Vestales (O16), Sœur Monique (O18)

- à 1h 44’21 : Bis en version de chambre (début) (8’28)
Le Rossignol en amour, son double, et La Juillet (O14)

- à 1h 52’49 : Bis en version de chambre (fin) (6’28)
Les Vestales (O16)

5. Le théâtre

 
 

- à 0’41 : Le monde du théâtre (18’55)
Les Ombres errantes (O25), Les Fastes de la grande et ancienne Ménestrandise (O11)

LA COMEDIE FRANCAISE

- à 19’36 : Crébillon (6’37)
La Zénobie (O11)

- à 26’13 : La famille Dancourt (12’24)
La Florentine (O2), L’aimable Thérèse (O16), La Manon (O1), La Mimi (O2)

- à 38’37 : Les Verneuil  (6’28)
La Verneuil et La Verneuillète (O18)

- à 45’05 : Jeanne de Beauval (6’05)
La fine Madelon et La douce Jeanneton (O20)

- à 51’10 : La Longchamp ou la Raison (4’18)
La Fleurie ou la tendre Nanette (O1)

LA COMEDIE ITALIENNE

- à 55’28 : L’Arlequin Evaristo Gerardi (8’02)
L’Arlequine et L’Audacieuse (O23)

- à 1h 03’27 : Drôles de corps ! (12’08)
Le Gaillard-Boiteux O18), Le Drôle de Corps (O16), La Flatteuse (O2)

- à 1h 15’34 : La Spinette Maria Teresa d’Orsi (6’45)
L’Epineuse (O26)

- à 1h22’18 : Scènes diverses (9’35)
Les Tricoteuses (O23), La Pantomime (O26), La Boufonne (O25)

- à 1h 31’54 : L’ACADEMIE ROYALE DE MUSIQUE (19’26)
L’Atalante (O12), 6 extraits du 8ème Concert Royal

- à 1h 51’20 : Bis en version de chambre (8’46)
L’aimable Thérèse et Le Drôle de Corps (O16)

6. Les goûts réunis



 
 
- à 0’41 : Les spectacles de la Foire (4’41)
Le Tic-toc-choc ou les maillotins (O18)

- à 5’22 : Le théâtre de la Foire (5’57)
Les Calotins ou la pièce à trétous, Les Calotines (O19)

- Les Goûts réunis au Théâtre italien
. à 11’19 : Montchenay (5’03)  La Sophie (O26)
. à 16’22 : Desmarets (5’57)  La Visionnaire (O25)
. à 22’19 : Boisfranc (7’11) L’Amphibie (O24)
. à 29’30 : Brueys et Palaprat (4’50) La Pateline (O4)

- à 34’20 : Les sœurs Loyson (14’01)
Les Nonètes (O1), Les Juméles (O12), Les Chérubins ou L’aimable Lazure (O20)

- à 48’21 : Regnard (3’32) L’Ingénue (O19)

- à 51’53 : Dufresny (13’25)
Les Amusemens (O7), Les vieux Seigneurs et Les jeunes Seigneurs, cy-devant les petits Maîtres (O24)

- à 1h 05’18 : Regnard et Dufresny (5’30)
Les Chinois (O27)

- à 1h 10’48 : Couperin et la musique italienne à la cour des Stuarts (7’57)
Les Plaisirs de Saint-Germain (O1), L’Antonine (O2)

- à 1h 18’37 : Les premières sonates en trio de Couperin (8’10) La Pucelle (extraite des Nations)

- à 1h 26’47 : Langue et instruments, premiers indices nationaux (7’42) La Laborieuse (O2)

- à 1h 34’29 : La plus belle sonate en trio de Couperin (14’54) L’Apothéose de Corelli

- à 1h 49’23 : La réunion des goûts français et italien (11’50) L’Apothéose de Lully