Réécouter la musique de la Grande Guerre de Christiane Weissenbacher


La musique de La Grande Guerre
 de Christiane Weissenbacher







Les marches

  1. J. F. Wagner :  Unter dem Doppeladler 
  2. V. I. Agapkin : Adieu Slavianka 
  3. C. Teike : Alte Kameraden 
  4. C. Robert : La Madelon 
  5. lieutenant Ricketts : Colonel Boogey March
  6. J. R. Europe : My Choc’late Soldier 
  7. I. Berlin, Alexander's Ragtime Band 
  8. Mahler, 1ère Symphonie, 3ème mouvement 
     
***************************************************************************

La Musique de l'arrière

    1. Lili Boulanger, Pie Jesu 
    2. Louis Vierne, Symphonie n° 2 pour orgue, Scherzo 
    3. Saint-Saëns, Cyprès et lauriers pour orgue et orchestre (1919), « Lauriers »
    4.  
      ***************************************************************************

      La Musique de l'avant

        1. Beethoven, Bataille de Vitoria
        2. Bombardes et binious de Bretagne : Gwendal (marche rapide) 
        3. Chanson de Craonne
        4.  
          ***************************************************************************


          Les  blessés

          1. "Chanson des Infirmières" (album Maman et Papa me chantaient)
          2. J.-S. Bach, Partita pour flûte seule BWV 1013, Sarabande
          3. Charles Koechlin, Paysages et marines, op. 63b n°7, « Soir d'angoisse »

          ***************************************************************************
           
          Le concert de Noyon
          1. Ravel, Sonate pour violon et violoncelle
          2. Corelli, Concerto grosso pour 2 violons et violoncelle op. 6 n°8, « Pastorale » du VIe mouvement  
          3. Caplet, La Croix douloureuse (prière pour les âmes en deuil) 

            ***************************************************************************

            Les déserteurs
            1. Boris Vian, « Le Déserteur » (Boris Vian chante Boris Vian) 
            2. Mahler, Lieder und Gesänge III, « Zu Straßburg auf der Schanz’ »
            3. Stravinski, L’Histoire du soldat, « Marche du soldat » (introduction à la Première Partie)

              ***************************************************************************

              Les tombeaux
              1. Ravel, Le Tombeau de Couperin, « Rigaudon » (début) 
              2. Frank Bridge, Lament, version pour piano (extrait)
              3. Arthur Bliss, Morning Heros, « Dawn on the Somme » (extrait)

                ***************************************************************************

                Les prisonniers
                1. Beethoven, 9ème  symphonie, final 
                2. Chant de Géorgie  
                3. Ahmed Ellouz, Shughl asba’ayn (enregistré en 1930) 

                  ***************************************************************************

                  Les gueules cassées
                  1. Delvincourt,  Danceries pour violon et piano, « Farandole »
                  2. Hadley, Fen and Flood (cantate), « The Painful Plough » (IIe partie)
                  3. Prokofiev, 4ème concerto pour piano, 4ème mouvement (Vivace)
                    ***************************************************************************



                    Die Elsässer
                    1. Pfitzner, Palestrina, acte 1, scène 6
                    2. Marie-Joseph Erb, 3ème sonate pour grand orgue (Veni creator), final (Pangue Lingua)
                    3. Hindemith, Melancholie pour mezzo et quatuor à cordes, « Nebelweben »  
                    ***************************************************************************


                    Les Alsaciens
                    1. Albéric Magnard, Hymne à la justice (début)
                    2. Joseph-Guy Ropartz, La Cloche des morts (début)
                    3. Beethoven, Ouverture d’Egmont (fin)

                      **************************************************************************


                      Rapprochements
                      1. Arnold Schönberg, Drei Klavierstücke op.11, « Bewegt » (animé)
                      2. Charles Koechlin, Le Buisson ardent op.203
                      3. Maurice Ravel, La Valse

                       
                      **************************************************************************


                      Avertissement
                      1. Britten, War Requiem, « Out there, we’ve walked quite friendly up to death », in II (Dies irae)
                      2. Britten, War Requiem, « Lacrimosa dies illa », in II (Dies irae)
                      3. Britten, War Requiem, « In Paradisum », in VI (Libera me)

                       

                    Réécouter la trichochronique de Christiane Weissenbachair




                    La trichochronique de Christiane Weissenbachair



                     
                    Le scalp
                    1.  Powwow songs, "War dance song"
                    2. Prokofiev, Suite scythe, "Départ glorieux et cortège du soleil"
                    3. MacDermot, Hair, "Hair"

                    ***************************************************************************


                    La boule à zéro

                    1. Satie, Socrate, "La Mort de Socrate"
                    2. Brassens, "La Tondue"
                    3. Liszt, Christus, "Notre Père"

                    ***************************************************************************

                     Cheveux coupés

                    1. Antoine, Les Élucubrations
                    2. Dréan, Elle s’est fait couper les cheveux
                    3. Honegger, Jeanne au bûcher, scène 3 : "les voix de la terre"

                    ***************************************************************************



                    Cheveux bibliques

                    1. Mendelssohn, Elias, 1ère partie, n°14
                    2. Saint-Saëns, Samson et Dalila, fin de l'opéra
                    3. Bob Marley, Natty Dread


                    ***************************************************************************


                    Cheveux Grecs

                    1. Offenbach, La Belle Hélène, acte II, n°15 
                    2. Roussel, Bacchus et Ariadne, acte II, Bacchanale
                    3. Lully, Persée, acte III, scène 1



                    ***************************************************************************


                    Cheveux Germaniques

                    1. Raiponce (Disney, 2010), "Où est la vraie vie ?"
                    2. Liszt, La Loreley
                    3. Ravel, Gaspard de la nuit, "Ondine"



                    ***************************************************************************



                    Les Chansons de Mélisande


                    1. Gabriel Fabre, Pelléas et Mélisande (1893), chanson de Mélisande
                    2. Gabriel Fauré, Pelléas et Mélisande (1898), Melisande’s Song
                    3. Gabriel Fauré ,La Chanson d’Eve (1910), « Paradis »   

                    ***************************************************************************

                    Les Cheveux de Mélisande


                    1. Debussy, Pelléas et Mélisande, acte II, scène 1
                    2. Debussy, Pelléas et Mélisande, acte III, scène 1
                    3. Debussy, Pelléas et Mélisande, acte IV, scène 2
                     
                    ***************************************************************************

                    Les autres blondes de Debussy


                    1. Debussy, La Fille aux cheveux de lin, mélodie de 1884
                    2. Debussy, La Damoiselle Elue , "poème lyrique" pour soprano, alto, chœur de femmes et orchestre
                    3. Debussy, Trois Poèmes de Mallarmé, « Placet futile »
                     
                    ***************************************************************************


                    Les chansons de Bilitis


                    1. Debussy, Chansons de Bilitis (musique de scène),  « Le Tombeau sans nom »
                    2. Debussy, Chansons de Bilitis (mélodie), « La chevelure »
                    3. Debussy, Six Epigraphes antiques, « Pour un tombeau sans nom »
                     
                     
                    ***************************************************************************


                    Les cheveux baudelairiens

                    1.  Baudelaire, « La Chevelure », Les Fleurs du mal (Spleen et idéal)
                    2. Dutilleux, Tout un monde lointain pour violoncelle et orchestre, 3ème mouvement : « Houles »
                    3. Baudelaire, « Un hémisphère dans une chevelure », Petits poèmes en prose (Le Spleen de Paris)
                    4. Louis Aubert, Habanera


                      **************************************************************************

                      Les tresses

                      1.  Stravinski, Noces, « La tresse »
                      2. Korngold, Die tote Stad, fin du 1er acte
                      3.  Bartók, Le Mandarin merveilleux

                         
                        **************************************************************************

                        Les Barbes

                        1.  Stravinski, The Rake’s Progress, acte II, tableau 1, Nick Shadow
                        2. Liszt, Salve Maria!, paraphrase pour piano  (1ère version, 1848) de l'opéra de Verdi I Lombardi (en français: Jérusalem)
                        3.  Moussorgski, Khovanchtchina, acte IV, fin du 1er tableau (scène 4): choeur des serves et Chaklovity

                         

                        **************************************************************************

                        Les moustaches


                        1.  Brassens, "Hécatombe" (La mauvaise Réputation)
                        2. Bernstein, Candide, "la Sérénade du Gouverneur" (acte II)
                        3. Stravinski, Berceuses du chat (2/4) 

                          ******************************************************************

                          le poil que rien ne rend droit

                        1. "Poils du cul" (Chansons de Salles de Gardes, Amsterdam, 1931)
                        2. Poulenc, « Madrigal » et « Invocation aux Parques », Chansons gaillardes (3 et 4/8)
                        3. Frederico García Lorca, « Las tres horas » (Les trois feuilles), Treize chansons espagnoles anciennes (3/13).

                      Réécoutez le dictionnaire facétieux de Christiane Weissenbacher



                      Re-écoutez le dictionnaire facétieux de Christiane Weissenbacher :


                      O comme Opus !
                      1. Berlioz, La Damnation de Faust , air de la Puce
                      2. Chopin, Mazurkas lyriques op74, n°5
                      3. Debussy, Quatuor opus 10, début

                      ***************************************************************************

                      P comme pédale !
                      1. Brahms, Requiem, n°3, « Der Gerechten Seelen sind in Gottes Hand » et
                        Borodine,
                        Dans les Steppes de Asie Centrale, début
                      2. Bartok, Le Mandarin merveilleux, la pendaison du Mandarin
                      3. Lully, Te Deum, fin
                      ****************************************************************************



                      Q comme quatre !
                      1. Hildegard von Bingen, antienne Nunc aperuit nobis
                      2. Scriabine, Prométhée, début
                      3. Bruckner, 4ème symphonie, 4ème mouvement, début
                      4. Chabrier, Souvenir de Münich, 1ère figure (Pantalon)

                      **********************************************************************************


                      R comme Radio !
                      1. Rossini, Le Barbier de Séville, cavatine de Rosine (« Una voce poco fa »)
                      2. Mozart, Requiem, début
                      3. Penderecki, Anaklasis (extrait)
                      4. Ibert, Concerto pour flûte, 3ème mouvement (Emmanuel Pahud)

                      ****************************************************************************



                      S comme serpent !
                      1. la chanson de Kaa du Livre de la Jungle
                      2. Hymne de l’Avent : mélodie grégorienne
                      3. Brahms, Variations symphoniques, thème
                      4. Offenbach, Orphée aux Enfers, acte I (Eurydice et Pluton déguisé en Aristée)
                      5. Berg, Lulu, prologue, la présentation de Lulu-serpent

                      ****************************************************************************


                      T comme table !

                      1. Offenbach, La Vie parisienne, fin du 2ème acte
                      2. Bernstein, La Bonne cuisine, « Civet à toute vitesse »
                      3. Strauss, fin du Bourgeois gentilhomme (l’omelette-surprise du « Dîner » n°9)
                      4. Mahler, 4ème symphonie, 4ème mouvement : Das himmlische Leben (extrait)

                      ****************************************************************************

                      U comme ukulélé !

                      4 extraits du CD Hawaiian style Ukulele par Troy Fernandez :
                      1 . Blue Hawaii
                      2 . Nani Kaua’i
                      3 . Ka’aahi Kahului
                      4 . Lovely Hula Hands

                      ***************************************************************************

                      V comme Vaudeville !
                      1. « Le roy Engloys… », manuscrit de Bayeux
                      2. Pierre .Barbier et France Vernillat, Histoire de France par les chansons
                      3. The Beggar’s Opera, air n°67 (sur le timbre de Green sleeves)
                      4. « Résiste, résiste », chanté par France Gall (paroles et musique de M. Berger)

                      ***************************************************************************

                      W comme Watermusic !


                      1. Handel , Watermusic, suite en ré, Hornpipe
                      2. Dukas, L’Apprenti sorcier, extrait
                      3. Gershwin, Porgy and Bess, fin de la scène 3 de l’acte
                      4. Saint-Saëns, Le Déluge, extrait de la 2ème partie (L’ Arche, le Déluge)

                      *****************************************************************************
                      X comme xérès !
                      1. Verdi, Falstaff, début de l’acte III
                      2. Mozart, Don Giovanni, acte I, scène 15, n°11 : aria de Don Giovanni
                      3. Yu lin ling (Longue averse sur la cloche) , musique de la dynastie des Tang (618-907) : l’orgue à bouche (sheng) accompagne le hautbois guanzi
                      4. Boris Vian, « Sweet and be bop » (1947), in Jazz et trompinette

                      **********************************************************************************

                      Y comme Yiddish !

                      1. l’ouverture de Fiddler on the roof composée par Ferenc Jávori (Budapester Klezmer Band) pour l’adaptation de la comédie musicale américaine au Madách Theater de Budapest en 1996
                      2. « Lekhah dodi », niggun chanté par les hassidim de Gour (Gorá Kalwaria en Pologne)
                      3. Dave Tarras avec l’Abe Schwartz Orchestra: Unzer Toirele (1928)
                      4. Chanson de la misère, 7ème des 11 Poésies Populaires Juives de Chostakovitch




                      *****************************************************************************

                      Z comme Zanzibar !

                      1. Poulenc, Les Mamelles de Tiresias, acte I, scène 5
                      2. Stravinski, Oedipus rex, acte I, scène 3
                      3. Poulenc, Les Mamelles de Tiresias, acte I, scène 1
                      4. Poulenc, Les Mamelles de Tiresias, acte II, scène 8



                      *****************************************************************************

                      A comme Analyse !

                      1. Debussy, Nocturnes, 1er mouvement : « Nuages » (extrait)
                      2. 13ème des Variations « Enigma » du compositeur anglais Edward Elgar
                      3. Marin Marais Pièces de viole du Cinquième Livre, Suite en mi/Mi, 8ème pièce
                      4. Arthur Honegger, Rugby (fin)

                      *****************************************************************************


                      B comme Broderie !

                      1. Chausson, Poème pour violon et orchestre
                      2. Chopin, Nocturne op. 9 n°2 en Mib majeur
                      3. Boulez, Pli selon pli, "Don"
                      4. Ravel, Boléro


                      *****************************************************************************

                      C comme Castafiore !
                      1. Gounod, Faust, air des bijoux : soprano
                      2. Bellini, Norma, « Casta diva » : soprano
                      3. Eötvös, Trois sœurs, Prologue : 3 contreténors
                      4. Fauré, Requiem, « Pie Jesu » : voix d’enfant



                      *****************************************************************************

                      D comme Diminuendo !


                      1. Moussorgski-Ravel, Tableaux d’une exposition, « Bydlo »
                      2. Rameau, Pièces de clavecin, "Les Niais de Sologne"
                      3. Berlioz, Symphonie fantastique, "Songe d’une nuit de Sabbat"
                      4. Janáček, Říkadla, « Moje žena malučičká »
                      *****************************************************************************

                      E comme Écho !

                      1. Papouasie-Nouvelle Guinée (Kaluli), chant helayo
                      2. J. P. Sweelinck, Fantaisie en écho
                      3. Philippe Manoury, En écho, « Un jardin »
                      4. Boby Lapointe, Le tube de toilette

                      *********************************************************************

                      F comme Fes-Moll !

                      1. Bach, L’Art de la fugue, 3ème partie de la dernière fugue
                      + Chostakovitch, 8ème quatuor à cordes, début du 1er mouvement

                      2. Schumann, Carnaval op. 9, « Estrella »
                      + Berg, Concerto de chambre pour piano, violon et 13 instruments à vent

                      3. Hymne à St Jean-Baptiste
                      + Boby Lapointe, « Le poisson fa »


                      **********************************************************************
                      G comme Guerre des étoiles !

                      1. William Walton, Henry V
                      2.Clément Janequin, La Bataille de Marignan
                      3. Serge Prokofiev, Alexandre Nevski
                      4. John Williams, Star Wars


                      *********************************************************************
                      H comme Les très riches heures d'Accent 4 !

                      1. Frère Jacques
                      2. Rimski-Korsakov, Le Coq d’or, hymne au soleil levant de la Reine de Chémaka (acte II)
                      3. Verdi, Falstaff, Acte II, 1ère partie, Falstaff et Mrs. Quickly
                      4. Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été, n°3 (lied avec le choeur des elfes)


                      **********************************************************************

                      I comme Indes Galantes!

                      1. Ariette de Valère extraite des Indes Galantes de Rameau (Première Entrée, scène 5)
                      2. Extrait du Jardin des roses du poète persan Moseheddin Saadi
                      (Trio Chemirani: voix, zarb, ...)

                      3."Chanson du ruisseau aux cerfs", chanté par Les Indiens d'Amérique du Nord (Hopis)
                      4. "Mangalam: raga Surastra", extrait du Nauka Charitram de Tyagaraja (1767-1847)

                      **********************************************************************


                      J comme Jaleo!


                      1. « Anda jaleo », bulería de García Lorca chantée par  Carmen Linares    
                      2 . Debussy, « La Sérénade interrompue » (Premier Livre de Préludes pour le piano, n°9)
                      3. Ravel, L’Heure espagnole, scènes XX et XXI (Inigo, Torquemada, Ramiro)

                      4. Strauss, Don Quichotte, 2ème  variation (combat contre le troupeau de moutons)
                      **********************************************************************

                      K comme Köchel!

                      1. Mozart, Quintette pour piano et vents K 452, extrait du 2ème mouvement (larghetto)
                      2. Schubert, Quintette avec 2 violoncelles D 956, fin du 3ème mouvement (scherzo)
                      3. Dvořák, Quintette avec piano op. 81 B 155, extrait du 2ème mouvement (Dumka)
                      4. Haydn, Symphonie « Londres » H 104, extrait du « finale spirituoso »
                      **********************************************************************

                      L comme Libitum !

                       
                      1. Vivaldi, Les Quatre Saisons, « Le Printemps », extrait du 2ème mouvement (largo) revu par Peter Breiner (Beatles go Baroque

                      2. Chopin, 3ème Nocturne (op.9 n°3) revu par Rémi Boos  

                      3. Mahler, 1ère Symphonie (« Titan »), extrait du 3ème mouvement revu par Uri Caine

                      4. Debussy, La Mer, extrait du 3ème mouvement, « Dialogue du vent et de la mer » revu par Takemitsu (Quotation of Dream – Say sea, take me !-)

                      **********************************************************************

                      M comme Mélisande!


                      1- Debussy, Pelléas et Mélisande, acte III, scène 1, chanson de Mélisande 

                      2- Fauré, La Chanson d’Eve, extrait de « Crépuscule » (n°9) 


                      3- Falla, Les Tréteaux de Maître Pierre, extrait du 1er Tableau : « La Cour de Charlemagne » 


                      4- Schoenberg, extrait de Pelleas und Melisande op. 5 


                      **********************************************************************


                      N comme Nominés!


                      1- Weber, Freischütz, extrait de la scène de la Gorge aux loups (II/5)
                      2- J. Strauss, La Chauve-souris, extrait du finale de l'acte II
                      3- Stravinski, The Rakes’s progress, extrait de la scène 2 de l'acte I
                      4- Britten, A Midsummer night’s dream, extrait de l’acte III